Маркировка: IKBH20TT
Серия: Iridium TT
Воспламенение топливовоздушной смеси начинается с формирования устойчивого искрового ядра, поэтому свеча Denso IKBH20TT (4705) серии Iridium TT оснащена сверхтонкими иглами-электродами. Такая форма концентрирует электрический заряд, что резко ускоряет ионизацию зазора и развитие фронта пламени. В результате искра пробивает среду даже при высоком давлении наддува, исключая пропуски воспламенения под нагрузкой. На практике это позволяет эффективно поджигать обедненную смесь, стабилизируя работу мотора и повышая его приемистость. Благодаря встречному платиновому электроду, деталь разгружает катушку зажигания за счет снижения напряжения пробоя. Лазерная сварка иридиевого наконечника предотвращает электроэрозию, сохраняя проектный зазор на протяжении 120 тысяч километров пробега. Именно уменьшение площади контакта электродов с пламенем минимизирует потери энергии на нагрев «железа», направляя всю мощность разряда в индуктивную фазу искры. Подобный конструктив стабилизирует холостой ход и предотвращает перегрев системы зажигания на обгонах.
Технические характеристики IKBH20TT
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | IKBH20TT |
| Центральный электрод | Иридий 0.4 мм |
| Заземляющий электрод | Платиновая напайка 0.7 мм |
| Диаметр резьбы | 14 мм |
| Длина резьбы | 26.5 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 20 (Горячая) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1.0 мм |
| Особенности | Технология Twin Tip, удлиненная часть KBH |
Расшифровка IKBH20TT
| I | Центральный электрод: Иридиевый центральный электрод диаметром 0,4 миллиметра. |
| KBH | Диаметр резьбы: 14 мм; Длина резьбы: 26.5 мм; Размер шестигранника HEX: 16 мм; выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания. |
| 20 | Калильное число: 20; Горячая. |
| TT | Twin Tip (Двойной наконечник): заземляющий электрод имеет тонкий, выступающий платиновый наконечник диаметром 0,7 мм. |
Момент затяжки:35–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 1.0 мм
На какие автомобили подходит свеча Denso IKBH20TT (4705) (таблица применяемости)
| Lexus ES350 7 поколение | 3.5 (2GR-FKS) |
| Lexus GS F | 5.0 GS F (2UR-GSE) |
| Lexus GS250 | 2.5 (4GR-FSE) |
| Lexus GS300 3 поколение | 3.0 D-4 (3GR-FSE) |
| Lexus GS300 3 поколение | 3.0 D-4 GRS190 (3GR-FSE) |
| Lexus GS300h | 2.5 Hybrid (2AR-FSE) |
| Lexus GS350 3 поколение | 3.5 (2GR-FE, 2GR-FSE) |
| Lexus GS350 3 поколение | 3.5 D-4S GRS191 / GRS196 (2GR-FSE) |
| Lexus GS350 4 поколение | 3.5 GRL12 / GRL16 (2GR-FKS, 2GR-FSE) |
| Lexus GS450h 3 поколение | 3.5 D-4S GWS191 (2GR-FSE) |
| Lexus GS450h 4 поколение | 3.5 Hybrid (2GR-FXE) |
| Lexus GS460 | 4.6 (1UR-FSE) |
| Lexus GX470 | 4.7 (2UR-GSE) |
| Lexus IS C | 2.5 (4GR-FSE) |
| Lexus IS F | 5.0 USE20 (2UR-GSE) |
| Lexus IS250 2 поколение | 2.5 D-4 GSE20 / GSE25 (4GR-FSE) |
| Lexus IS250 2 поколение | 2.5 GSE20 (4GR-FSE) |
| Lexus IS250 3 поколение | 2.5 (4GR-FSE) |
| Lexus IS250C | 2.5 GSE20 (4GR-FSE) |
| Lexus IS300h | 2.5 Hybrid (2AR-FSE) |
| Lexus IS350 2 поколение | 3.5 GSE21 (2GR-FSE) |
| Lexus IS350 3 поколение | 3.5 GSE31 (2GR-FKS, 2GR-FSE) |
| Lexus IS350C | 3.5 GSE21 (2GR-FSE) |
| Lexus IS500 | 5.0 USE30 (2UR-GSE) |
| Lexus LC500 | 5.0 (2UR-GSE) |
| Lexus LC500h | 3.5 Hybrid (8GR-FXS) |
| Lexus LS460 | 4.6 (1UR-FSE) |
| Lexus LS460L | 4.6 USF41 / USF46 (1UR-FSE) |
| Lexus LS500h | 3.5 GVF50 / GVF55 (8GR-FXS) |
| Lexus LS600h | 5.0 AWD (2UR-FSE) |
| Lexus LS600hL | 5.0 UVF46 (2UR-FSE) |
| Lexus RC F | 5.0 RC F (2UR-GSE) |
| Lexus RC300h | 2.5 (2AR-FSE) |
| Lexus RC350 | 3.5 GSC10 (2GR-FSE, 2GR-FKS) |
| Lexus RX350 4 поколение | 3.5 e (2GR-FKS) |
| Lexus RX450h 4 поколение | 3.5 Hybrid (2GR-FXS) |
| Lexus RX450hL | 3.5 GYL26W (2GR-FXS) |
| Toyota Alphard 3 поколение | 3.5 GGH30W / GGH35W (2GR-FKS) |
| Toyota Camry 70 | 3.5 (2GR-FKS) |
| Toyota Century 3 поколение | 5.0 UWG60 (2UR-FSE) |
| Toyota Crown 180 12 поколение | 2.5 D-4 GRS180 / GRS181 (4GR-FSE) |
| Toyota Crown 180 12 поколение | 3.0 D-4 GRS182 / GRS183 (3GR-FSE) |
| Toyota Crown 180 12 поколение | 3.5 D-4S GRS184 (2GR-FSE) |
| Toyota Crown 200 13 поколение | 2.5 D-4 GRS200 / GRS201 (4GR-FSE) |
| Toyota Crown 200 13 поколение | 3.0 D-4 GRS202 / GRS203 (3GR-FSE) |
| Toyota Crown 200 13 поколение | 3.5 D-4S GRS204 (2GR-FSE) |
| Toyota Crown 210 14 поколение | 2.5 GRS210 / GRS211 (4GR-FSE) |
| Toyota Crown 210 14 поколение | 2.5 Hybrid AWS210 (2AR-FSE) |
| Toyota Crown 210 14 поколение | 3.5 GRS214 (2GR-FSE) |
| Toyota Crown 220 15 поколение | 3.5 Hybrid GWS224 (8GR-FXS) |
| Toyota Crown Comfort | 2.0 TSS13Y (1TR-FE, 1TR-FPE) |
| Toyota Crown Majesta 200 5 поколение | 4.6 URS206 (1UR-FSE) |
| Toyota Crown Majesta 210 6 поколение | 2.5 Hybrid AWS215 (2AR-FSE) |
| Toyota Crown Majesta 210 6 поколение | 3.5 Hybrid GWS214 (2GR-FXE) |
| Toyota Dyna 7 поколение | 2.0 TRY220 / TRY230 (1TR-FE) |
| Toyota Hiace 5 поколение | 2.0 TRH200K / TRH200V / TRH201K (1TR-FE) |
| Toyota Mark X 120 | 2.5 D-4 GRX120 / GRX125 (4GR-FSE) |
| Toyota Mark X 120 | 3.0 D-4 GRX121 (3GR-FSE) |
| Toyota Mark X 130 | 2.5 D-4 GRX130 / GRX135 (4GR-FSE) |
| Toyota Mark X 130 | 3.5 D-4S GRX133 (2GR-FSE) |
| Toyota Regius Ace | 2.0 TRH200K / TRH200V (1TR-FE) |
| Toyota Tacoma 3 | 3.5 (двигатель 2GR-FKS) |
| Toyota Toyoace 7 поколение | 2.0 TRY220 / TRY230 (1TR-FE) |
| Toyota Toyoace 8 поколение | 2.0 (1TR-FE) |
| Toyota Vellfire 2 поколение | 3.5 GGH30W / GGH35W (2GR-FKS) |