Преимущества свечи зажигания Denso 3312 в 3.2-литровом двигателе 32EV
Никелевая свеча XU24EPR-U является сбалансированным решением для классического Bi-Turbo двигателя Shamal. U-образный профиль бокового электрода создает идеальные условия для формирования ядра пламени в плотной среде сжатого воздуха. Термические характеристики свечи подобраны для работы в жестком температурном режиме двигателя 32EV, обеспечивая эффективный отвод тепла от изолятора. Это предотвращает детонацию и калильное зажигание, оберегая зеркало цилиндра и поршни от разрушения. Использование данных свечей поддерживает заводские параметры работы системы зажигания Magneti Marelli, гарантируя сохранность высоковольтных компонентов за счет стабильного искрового промежутка.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Maserati (Италия) | Maserati 32EV (Shamal V8) | 3.2 л, V8, 32V DOHC, 326 л.с., Bi-Turbo | Weber-Marelli IAW | Electronic Ignition | Twin Turbo IHI, 32 клапана, высокая термонагрузка |
Технические характеристики XU24EPR-U
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | XU24EPR-U |
| Центральный электрод | Никель |
| Заземляющий электрод | U-образная канавка |
| Диаметр резьбы | 12 мм |
| Длина резьбы | 19.0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 24 (Холодная) |
| Момент затяжки | 15–20 Нм |
| Зазор | 0.8 мм |
| Особенности | С прокладкой |
Расшифровка XU24EPR-U
| XU | Диаметр резьбы: 12 мм; Длина резьбы: 19.0 мм; Размер шестигранника HEX: 16.0 мм. |
| 24 | Калильное число: 24 (Холодная). |
| E | С прокладкой. |
| P | Тип электрода: Выступающая свеча (выступ 1,5 мм); выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания. |
| R | Резистор: 5 кОм; Свеча оснащена помехоподавительным резистором. |
| -U | U-образная канавка в заземляющем электроде. |
Момент затяжки:15–25 Нмдля чугунных ГБЦ,15–20 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 0.8 мм