Преимущества свечи накаливания Denso DG-161 в 2.4-литровом двигателе OM 616.912
Свеча накаливания Denso DG-161 спроектирована специально для форкамерных дизелей OM 616. Конструктивная особенность данного мотора заключается в предкамере, где происходит первичное воспламенение. Свеча обеспечивает быстрый разогрев до рабочей температуры, гарантируя испарение дизельного топлива в форкамере даже при критически низких температурах. Это предотвращает жесткую работу двигателя («стук») на холодную, защищая вкладыши коленчатого вала и поршневые пальцы от ударных нагрузок. Технология двойной спирали позволяет свече поддерживать накал после пуска (afterglow), что способствует полному сгоранию топлива, снижая количество сажи и продлевая жизнь моторному маслу.
- Быстрый предпусковой разогрев: Готовность к пуску за минимальное время.
- Защита ЦПГ: Плавное нарастание давления в цилиндре при холодном старте.
- Снижение дымности: Эффективный дожиг в режиме прогрева.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz (Германия, Штутгарт) | OM 616.912 Family OM616 | 2.4 л, 4 цилиндра, SOHC, 65-72 л.с., атмосферный дизель | ТНВД Bosch (рядный) | Свечи накаливания (предпусковой подогрев) | Форкамерный впрыск, чугунная ГБЦ, легендарная «миллионная» надежность |
Технические характеристики DG-161
| Напряжение | 11 Вольт |
| Длина нити накаливания | 33.6 мм |
| Полная длина | 117 мм |
| Резьба на контакте | Thread |
| Hex (размер шестигранника) | 10 мм |
| Размер резьбы | M10x1.0 |
| Диаметр нити накаливания | 5 мм |
| Момент затяжки | 10-12 |
| Момент затяжки клеммы | 1-1.5 |