Маркировка:
K20TNR
Серия:
Nickel
Процесс ионизации зазора в цилиндрах ДВС требует колоссальной энергии, и никелевая свеча Denso K20TNR (артикул 3304) серии Nickel справляется с этим за счет особой геометрии электродов. Инженеры применили конструкцию с несколькими боковыми электродами, что облегчает пробой искры даже при значительном масляном нагаре или просадке напряжения аккумулятора. В результате искра всегда находит путь с наименьшим сопротивлением, обеспечивая надежность запуска в сильные морозы или при изношенном стартере. На практике такое решение гарантирует стабильное искрообразование, так как заряд концентрируется на острых кромках, снижая общее напряжение пробоя. Центральный электрод снабжен медным сердечником, который форсированно отводит избыточное тепло от теплового конуса изолятора. Этот механизм терморегуляции предотвращает калильное зажигание и стабилизирует работу мотора на высоких оборотах. Никелевый сплав рабочих поверхностей эффективно сопротивляется электроэрозии, сохраняя проектный зазор на протяжении 30 тысяч километров пробега. Благодаря неизменности параметров разгружается катушка зажигания, что предотвращает внутренний пробой ее изоляции и продлевает ресурс всей системы. Свеча уверенно работает в условиях высокой турбулентности смеси, создавая мощное искровое ядро для быстрого распространения фронта пламени. Именно такая стабильность характеристик исключает пропуски воспламенения и бережет каталитический нейтрализатор от перегрева несгоревшим топливом.
Технические характеристики K20TNR
| Параметр | Значение |
|---|
| Артикул | K20TNR |
| Центральный электрод | Стандартный |
| Заземляющий электрод | Двойной |
| Диаметр резьбы | 14 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16,0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 20 (Горячая) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 0,7 мм |
| Особенности | Коническое гнездо, резьба на половину длины |
Расшифровка K20TNR
| K | Диаметр резьбы: 14 мм; Длина резьбы: 19,0 мм; Размер шестигранника HEX: 16,0 мм. |
| 20 | Калильное число: 20; Горячая. |
| T | Двойные заземляющие электроды. |
| N | Коническое гнездо, резьба на половину длины. |
| R | Резистор (R): 5 кОм; Свеча оснащена помехоподавительным резистором. |
Момент затяжки:35–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 0.7 мм
На какие автомобили подходит свеча Denso K20TNR (3304) (таблица применяемости)
| Citroen Saxo 2 поколение | 1.6 (TU5JP (NFT) |
| Fiat Albea | 1.2 (178 B5.000) |
| Fiat Barchetta | 1.8 16V (183 A1.000) |
| Fiat Barchetta | 1.8 16V (183 A1.000, 188 A6.000) |
| Fiat Brava | 1.4 (182 A5.000, 182 A3.000) |
| Fiat Brava | 1.4 12V (182 A3.000) |
| Fiat Brava | 1.6 16V (182 A4.000) |
| Fiat Brava | 1.8 16V (182 A2.000) |
| Fiat Brava | 1.8 GT 16V (182 A2.000) |
| Fiat Brava | 2.0 20V (182 A1.000) |
| Fiat Bravo 1 поколение | 1.4 (182 A3.000, 182 A5.000) |
| Fiat Bravo 1 поколение | 1.4 12V (182 A3.000) |
| Fiat Bravo 1 поколение | 1.6 16V (182 A4.000) |
| Fiat Bravo 1 поколение | 1.8 16V (182 A2.000) |
| Fiat Bravo 1 поколение | 1.8 GT (182 A2.000) |
| Fiat Bravo 1 поколение | 2.0 20V (182 A1.000) |
| Fiat Bravo 1 поколение | 2.0 HGT 20V (182 A1.000, 182 B7.000) |
| Fiat Cinquecento | 1.1 Sporting (176 B2.000) |
| Fiat Coupe | 1.8 16V (183 A1.000) |
| Fiat Coupe | 2.0 20V (182 A1.000, 182 B3.000) |
| Fiat Coupe | 2.0 20V (182 A1.000, 182 B3.000) |
| Fiat Marea | 1.4 12V (182 A3.000) |
| Fiat Marea | 1.6 (182 A4.000) |
| Fiat Marea | 1.8 16V (182 A2.000) |
| Fiat Marea | 2.0 (182 A1.000) |
| Fiat Marea | 2.0 20V (182 A1.000, 185 A8.000, 182 B7.000) |
| Fiat Palio | 1.1 (178 B9.033) |
| Fiat Palio | 1.2 (176 A8.000, 178 B5.000, 178 B7.045, 178 C4.066, 178 E2.000, 188 A4.000) |
| Fiat Punto 2 поколение | 1.8 HGT (183 A1.000, 188 A6.000) |
| Fiat Siena | 1.2 (178 B5.000) |
| Fiat Stilo | 2.4 20V (192 A2.000) |
| Fiat Strada 178 | 1.2 (178 B5.000, 178 B7.045) |
| Fiat Ulysse 1 поколение | 2.0 8V (RFU, XU10J2C/L3) |
| Lancia Dedra | 1.8 16V LE / GT 16V (182 A2.000, 183 A1.000) |
| Lancia Delta 2 поколение | 1.6 i.e. (182 A6.000) |
| Lancia Delta 2 поколение | 1.8 i.e. 16V / GT (182 A2.000, 183 A1.000) |
| Lancia Kappa | 2.0 20V (838 A1.000, 838 A6.000) |
| Lancia Kappa | 2.4 20V (838 A2.000, 838 A2.027) |
| Lancia Lybra | 1.8 16V (839 A4.000, 839 A7.000, 839 A9.000) |
| Lancia Lybra | 2.0 20V (182 B7.000, 185 A8.000) |
| Lancia Lybra | 2.4 20V (192 A2.000) |
| Lancia Thesis | 2.4 (841 D.000) |
| Lancia Y | 1.4 12V (840 A2.000, 840 A4.000) |
| Opel Omega B | 2.5 V6 (X25XE) |
| Opel Omega B | 2.6 V6 (Y26SE) |
| Opel Omega B | 3.0 V6 (X30XE) |
| Opel Omega B | 3.2 V6 (Y32SE) |
| Porsche Boxster 986 1 поколение | 2.5 (M96.20) |
На какие мотоциклы, мопеды и скутеры подходит свеча зажигания K20TNR
| BMW R 1200 C Independent 259C (2000-2003) | 1170 ccm | 2-цилиндровый 122EB | 1170ccm, 77kw, 105hp , Зазор 0.8 мм |
| BMW R850R (1994-1999) | 848 ccm | 2-цилиндровый R850R | 850cc, оппозитный , Зазор 1.0 мм |